Аргентина не разрешила британским круизным судам зайти в порт на юге страны после посещения ими Фолклендов

Аргентина не разрешила британским круизным судам зайти в порт на юге страны после посещения ими ФолклендовАргентина не дала разрешение во вторник двум британским круизным судам зайти в порт города Ушуая на юге страны после того, как в минувшую субботу они посетили Фолклендские острова. Об этом сообщила британская вещательная корпорация Би-би-си.


Два судна - "Адония" /Adonia/ и "Стар принцесс" /Star Princess/ - имеют почти 3 тыс пассажиров на борту. Оператором лайнеров является американо-британская компания "Карнивал" /Carnival Group/. Британские дипломаты в стране потребовали от аргентинской стороны разъяснений в связи со случившимся. В МИД Великобритании отметили, что "очень озабочены известиями о запрете доступа двух судов в порт Ушуая". Представитель ведомства подчеркнул, что "не может быть оправдания вмешательству в свободную и законную коммерцию".


Фолкленды - предмет давнего территориального спора между Лондоном и Буэнос-Айресом. Они являются британской заморской территорией, однако аргентинцы предъявляют претензии на эти острова в южной Атлантике, которые они называют Мальвинскими. В этом году отмечается 30-летие войны за Фолкленды между двумя странами. Она вспыхнула в 1982 году после вторжения аргентинских войск на архипелаг и завершилась через несколько месяцев полным поражением Аргентины.


На Фолклендах проживает в настоящее время около 3 тыс человек, большинство из которых являются британскими подданными.


В декабре минувшего года страны южноамериканского общего рынка МЕРКОСУР запретили судам под флагом Фолклендских островов заходить в свои порты. Лондон тогда выступил с осуждением такого решения как направленного против свободы торговли и бизнеса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent