Дэвид Кэмерон: Великобритания не откажется от своего суверенитета над Фолклендскими островами

Дэвид Кэмерон: Великобритания не откажется от своего суверенитета над Фолклендскими островами
Великобритания не откажется от своего суверенитета над Фолклендскими островами, на которые претендует Аргентина. Об этом заявил сегодня британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. Он выступил с рождественским обращением к жителям островов.


"Приверженность британского правительства обеспечению безопасности и процветания заморских территорий, включая Фолкленды, остается неизменным", - заявил Дэвид Кэмерон.


"Мы будем твердо стоять на защите интересов /жителей островов/, - заверил британский премьер. - Право /местного населения/ на самоопределение является ключевым вопросом нашей политики".


Фолклендские острова, которые в Аргентине называют Мальвинскими, расположены в юго-западной части Атлантического океана. Большинство местного населения составляют выходцы из Великобритании, которые хотят, чтобы они находились под суверенитетом Соединенного Королевства. Однако Аргентина считает острова своей территорией.


В 1982 году между двумя странами вспыхнула война за обладание островами. Аргентинские войска заняли Фолкленды, однако Великобритания послала на острова военный контингент и вернула их под свой контроль.


Спор вокруг принадлежности данных территорий вновь активизировался после того, как в 2010 году британские власти выдали разрешение на поиск месторождений нефти в районе Фолклендов. В нынешнем месяце страны Южноамериканского общего рынка /МЕРКСОСУР/ запретили судам под флагом Фолклендских островов заходить в свои порты.


В своем заявлении Дэвид Кэмерон сегодня осудил это решение, как направленное против свободы торговли и бизнеса. Он заявил, что Великобритания выступает за конструктивные отношения в Аргентиной, однако назвал притязания Буэнос-Айреса на Фолклендские /Мальвинские острова/ необоснованными.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent