Международный уголовный суд выдал ордер на арест министра обороны Судана

Международный уголовный суд выдал ордер на арест министра обороны Судана Международный уголовный суд /МУС/ сегодня выдал ордер на арест министра обороны Судана Абделя Рахима Мухаммеда Хусейна. Об этом сообщила пресс-служба МУС.


Глава суданского военного ведомства подозревается в совершении военных преступлений и преступлений против человечности, предположительно совершенных в провинции Дарфур в период с августа 2003 по март 2004 гг. В 2003-2004 гг нынешний глава Минобороны занимал пост министра внутренних дел страны, а также должность спецпредставителя президента Судана по Дарфуру.


Обвинение против него насчитывает рекордное количество пунктов - 41. 20 из них - по преступлениям против человечности, 21 - по военным преступлениям. Речь идет об убийствах, изнасилованиях, пытках и принудительном перемещении жителей целых деревень. Прокуратура МУС полагает, что подконтрольные Хусейну силы координировали и осуществляли нападения на мирное население.


Судьи, выдавшие ордер, сочли, что арест Хусейна представляется необходимым, чтобы гарантировать его появление на судебном процессе. Кроме того, взятие его под стражу позволит обеспечить ситуацию, при которой он не будет препятствовать расследованию.


На западе Судана в провинции Дарфур с февраля 2003 года проправительственные военизированные формирования этнических арабов воюют с повстанческими группировками, представляющими местное африканское население. По данным МУС, в результате военных действий покинуть родные места были вынуждены 4 млн жителей. В настоящее время 2,5 млн человек находятся в лагерях для временно перемещенных лиц. По данным ООН, в результате конфликта погибли более 400 тыс человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent