Глава ФИФА принес министру спорта Бразилии письменные извинения за свои скандальные высказывания

Глава ФИФА принес министру спорта Бразилии письменные извинения за свои скандальные высказыванияГенеральный секретарь ФИФА Жером Вальк в понедельник в письме на имя министра спорта Бразилии Алду Рибелу принес извинения за свои недавние высказывания, спровоцировавшие скандал и вызвавшие возмущение у властей южноамериканской страны. По словам Валька, он "глубоко сожалеет", что "неверная интерпретация" его слов "вызвала такую обеспокоенность".


В пятницу Вальк в Лондоне, комментируя ход подготовки к чемпионату мира - 2014, сказал, что Бразилия нуждается в "пинке под зад", чтобы "начать работать".


"К сожалению, эта фраза была переведена на португальский язык с использованием гораздо более крепких слов", - попытался оправдаться он. "Бразилия – единственный и окончательный вариант проведения ЧМ ФИФА 2014", – подчеркнул в письме Вальк. В то же время он отметил, что "в ФИФА испытывают определенное беспокойство" по поводу подготовки турнира. Однако, как уверен генсек, "нет таких проблем, которые нельзя было бы решить усилиями ФИФА и бразильского правительства".


Письмо генерального секретаря Международной футбольной федерации, опубликованное в бразильских СМИ, по времени совпало с официальным извещением, которое Рибелу направил в понедельник в адрес президента ФИФА Йозефа Блаттера. В нем бразильский министр информировал, что правительство южноамериканской страны не намерено более общаться с Вальком по вопросам подготовки ЧМ-2014 года.


Растиражированные местными журналистами слова генсека ФИФА вызвали волну возмущения в бразильских "властных коридорах и кабинетах". Председатель Национального конгресса /парламента/ Жозе Сарней расценил их как "неприемлемую грубость". Депутат парламента, в прошлом - известный футбольный нападающий, Ромарио в социальной сети "Твиттер" назвал Валька "дурно воспитанным" человеком, хотя и согласился, что "Бразилия отстает с подготовкой ЧМ".


Коротким и емким словом "каналья" выразил свое отношение ко всей скандальной истории Марку Аурелиу Гарсия, советник бразильского президента по международным делам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent