Израильские ВВС нанесли новые удары по сектору Газа

Израильские ВВС нанесли новые удары по сектору ГазаИзраильские ВВС атаковали сегодня группу палестинцев на юге сектора Газа, готовивших к запуску в сторону Израиля самодельную ракету. Как сообщает армейское радио, в результате один боевик был убит, и трое получили ранения.


Минувшей ночью израильские самолеты нанесли удары по пяти пусковым площадкам и разбомбили оружейный склад. По палестинским данным, в результате этих налетов были ранены более 30 человек. Экстремистам удалось выпустить по Израилю 9 ракет в течение ночи и утром. От этих обстрелов никто не пострадал.


Всего, начиная с вечера пятницы, боевики выпустили по Израилю более 140 ракет, из них 44 - в воскресенье. Часть из них прорвалась через систему противоракетной обороны, ранив 8 израильтян и повредив несколько домов и автомашин.


Израильские ВВС в ответ произвели 24 воздушных рейда, в результате которых были убиты 20 палестинцев, и десятки получили ранения. Как отмечают в армии, удары планировались с особой тщательностью и наносились только по боевикам.


По мнению израильских военных, напряженность на границе с Газой может продлиться еще несколько дней. В связи с обострением ситуации начальник генштаба Бени Ганц отменил свой визит в США, где планировал встретиться с активистами общественных организаций, оказывающих поддержку израильской армии. Он также распорядился об отмене учебных занятий в зоне 7-40 км от границы с сектором Газа, по меньшей мере, до вторника. Тем не менее, грузовой терминал "Керем-Шалом" на границе с сектором продолжает пропускать в анклав гуманитарные грузы.


Тем временем, как сообщается, при посредничестве Египта начались консультации о восстановлении режима прекращения огня. В них также участвуют представители правящего в Газе движения ХАМАС, которое пока воздерживается от обстрелов Израиля. По данным израильского радио, военные сообщили о готовности остановить удары ВВС в ответ на полное прекращение ракетных обстрелов. Однако группировки "Исламский джихад" и Комитеты народного сопротивления /КНС/ пока выступают с воинственными заявлениями и подчеркивают, что именно Израиль нарушил перемирие, уничтожив в пятницу генсека КНС Зухейра аль-Киси. -–0—-сп

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent