США не собираются милитаризировать ситуацию в Сирии

США не собираются милитаризировать ситуацию в СирииСША не собираются "милитаризировать ситуацию" в Сирии. Об этом официальный представитель госдепартамента Марк Тонер заявил сегодня в ответ на просьбу журналистов прокомментировать призыв оппозиционного Сирийского национального совета /СНС/ к мировому сообществу о срочном военном вмешательстве с целью прекращения насилия в стране.


"Мы рассматриваем ряд вариантов, по которым мы можем оказывать помощь жертвам режима президента Башара Асада, но на данный момент не рассматриваем возможность милитаризации ситуации больше, чем уже произошло", - сказал Тонер. По его словам, Вашингтон "не верит, что это приведет к улучшению".


При этом представитель госдепартамента признал, что США "никогда не отказывались ни от одного из вариантов" действий. Однако, по его словам, "именно сейчас наши усилия сосредоточены на немедленном прекращении насилия, на том, чтобы президент Сирии Башар Асад убрал свои войска, а также на попытках организовать гуманитарную помощь тем, кто нуждается в ней".


Марк Тонер также отметил, что ситуация в Сирии является предметом обсуждения на встречах, которые госсекретарь США Хиллари Клинтон проводит сегодня в Нью-Йорке, в частности, с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. "Сейчас мы заботимся о том, каким образом мы можем объединиться, единогласно высказать свое мнение и прекратить насилие, а затем - как доставлять гуманитарную помощь", - сказал он.


Сегодня в Стамбуле состоялась пресс-конференция СНС, на которой прозвучал призыв к международному сообществу срочно начать военную интервенцию в Сирии, чтобы положить конец насилию в этой стране. В соответствующем заявлении говорится также о необходимости "нанесения авиаударов по сирийским военным объектам", введя перед этим бесполетную зону в небе над страной.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent