Чуркин односторонние санкции против Ирана подрывают усилия по урегулированию ядерной проблемы

Чуркин односторонние санкции против Ирана подрывают усилия по урегулированию ядерной проблемы

Организация Объединенных Наций, 14 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Односторонние санкции, введенные США и других стран в отношении Тегерана подрывает международные усилия по урегулированию ситуации вокруг иранского "ядерного досье". Такую точку зрения высказал в четверг постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Он выступил на открытом заседании Совета Безопасности о применении санкций в отношении Исламской Республики.

«Россия полностью выполнила все резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану. Эта убежден, что эффективность режима санкций и коллектива в целом и единство международного сообщества по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы подорвали дополнительный вход односторонних ограничений », - сказал дипломат. Он отметил, что в некоторых случаях эти санкции "являются экстерриториальный характер", то есть действовать за пределами государств, которые их ввели. По словам Виталия Чуркина, это "абсолютно неприемлемо с международно-правовой точки зрения".

Россия по-прежнему поддерживает урегулирование иранской ядерной проблемы и считает, что этот путь не имеет альтернативы.

"Россия последовательно выступает за политико-дипломатическое урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы и основана на нет альтернативы переговорному решению", - заявил Виталий Чуркин. Он подчеркнул, что усилия в этом направлении "должны быть на принципах постепенности, взаимности и в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия.

Тегеран, как участник Договора о нераспространении ядерного оружия ядерного оружия /ДНЯО /, в течение последних нескольких лет активно развивает ядерные технологии, утверждая, что исследования носят исключительно мирный характер. международного сообщества, есть некоторые сомнения на этот счет, в то время как Израиль обвиняет Иран в разработке ядерной бомбы и открыто заявляет о своей готовности удар по ядерным объектам страны.

, чтобы убедить Иран сотрудничать с международным сообществом, в частности с МАГАТЭ в отношении Тегерана санкции Совета Безопасности ООН. Кроме того, односторонние меры давления со стороны США и ЕС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent