Британские студенты проведут акцию протеста против повышения стоимости высшего образования

Британские студенты проведут акцию   протеста против повышения стоимости высшего образования Британские студенты сегодня проведут общенациональную акцию протеста против повышения стоимости высшего образования. Учащиеся будут бойкотировать занятия, проводить демонстрации и собирать подписи под петициями, адресованными правительству и руководству университетов. Организатором общенационального дня протестов выступает Национальный союз студентов.


В проводимых им акциях примут участие студенты многих ведущих британских Вузов - Королевского и Голдсмитского колледжей Лондона, университетов Сассекса, Ливерпуля, Манчестера, Кингстона, Брайтона, Бирмингема, Борнмута, Восточной Англии, Йорка, Эдинбурга.


Британское правительство урезает ассигнования на сферу высшего образования в целях экономии государственных расходов и сокращения бюджетного дефицита. Чтобы возместить падение доходов Вузов, власти повысили максимальный размер платы за обучение в университете с 3,2 тыс фунтов /около 5 тыс долларов или 150 тыс рублей/ в год до 9 тыс фунтов /14 тыс долларов или 450 тыс рублей/ в год.


В результате в нынешнем учебном году число абитуриентов, подавших документы на зачисление в британские университеты, снизилось на 8,7 проц. По словам активистов студенческого движения, рост стоимости обучения заставляет многих молодых людей отказаться от высшего образования.


До 1998 года высшее образование в Великобритании было бесплатным, плата за обучение в университетах была введена лейбористским правительством Тони Блэра. Сначала она составляла 1000 фунтов в год, но с тех пор неуклонно повышалась.


Нынешнее правительство консерваторов и либеральных демократов во главе с Дэвидом Кэмероном заявляет, что государство защищает интересы учащихся. Большинство студентов финансирует свое образование за счет государственных кредитов, которые они должны возвратить после того, как устроятся на работу. Однако многие студенты считают, что накопленный за время учебы долг является для них тяжелым бременем. Например, до тех пор, пока не выплачен долг за учебу, молодые люди не имеют возможности получить ипотечный кредит на покупку квартиры. Обучение в британских университетах на диплом бакалавра длится три года, на степень магистра - четыре года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent