Кубинские католики готовятся к встрече Папы Римского

Кубинские католики готовятся к встрече Папы РимскогоВ преддверии визита Папы Римского Бенедикта XVI на Кубу власти Острова Свободы позволили архиепископу Гаваны обратиться к нации с экранов телевизоров. Получасовая программа, главным и единственным героем которой стал кардинал Хайме Ортега, была показана во вторник вечером на канале "Кубависьон".


По словам кардинала, понтифик захотел посетить остров и "как паломник", чтобы почтить 400-летие обретения образа Пречистой Девы Милосердной из Кобре, которая считается покровительницей карибской страны.


В минувшем году святыня совершила путешествие по всему острову, в ходе которого ей поклонились многие тысячи кубинцев. "Большой интерес проявился к этому паломничеству, поскольку Папа преисполнен решимости возродить веру в уже христианизированных странах, которые, однако, нуждаются в новой евангелизации, - отметил Ортега. - Он /понтифик/ видел в этой миссии настоящий пример того, что такое возрождение веры в народе".


На следующей неделе на этом же телеканале выйдет аналогичная передача, также приуроченная к важнейшему событию в религиозной жизни страны. В ней примет участие архиепископ Сантьяго-де-Куба Дионисио Гарсиа Ибаньес.


В соответствии с обнародованной программой 26 марта понтифик прибудет из Мексики в Сантьяго-де-Куба - второй по величине кубинский город. Там пройдет официальная церемония встречи, в которой примут участие глава государства Рауль Кастро и церковные иерархи. В тот же день понтифик отслужит мессу на главной площади города, после чего отправится в расположенное неподалеку селение Кобре, в соборе которого хранится образ Пречистой Девы Милосердной. На следующий день он посетит собор "Эль-Кобре" с частным визитом и вылетит в Гавану, где проведет переговоры с кубинским лидером и руководством католической церкви страны. В заключительный день визита - 28 марта - понтифик проведет службу на гаванской площади Революции "Хосе Марти", после чего покинет Кубу.


К приезду Его Святейшества столичные власти провели частичный ремонт и благоустройство нескольких главных магистралей, на церквях в исторической части Гаваны появились плакаты, приветствующие понтифика. В целом, на взгляд стороннего наблюдателя, город продолжает жить повседневными проблемами, которые с религией никак не связаны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent