Десятки тысяч верующих приветствовали Бенедикта XVI, прибывшего с апостольским визитом на Кубу

Десятки тысяч верующих приветствовали Бенедикта XVI,   прибывшего с апостольским визитом на Кубу
Папа Римский Бенедикт XVI ныне взялся апостольский визит на Кубу. Аэроплан главы Святого престола опустился в интернациональном аэропорту имени Антонио Масео в городе Сантьяго-де-Куба, размещенном на восходе острова.

Понтифика встречали луковица Госсовета и председатель Совета министров Рауль Кастро вкупе с представителями католической церкви. Десятки тысяч кубинских верующих и сотни пилигримов из-за меры приехали во другой по величине город стороны, дабы поприветствовать главу Святого престола. Здешние дома, католические храмы, улицы и площади парадно украшены к приезду понтифика.

Уже сквозь несколько часов Бенедикт XVI отслужит на основной площади Сантьяго-де-Куба мессу по случаю 400-летия обретения образа Пречистой Девы Милосердной из Кобре, какая почитается покровительницей острова. Центральным местом торжественного богослужения станет возведенный на площади 15-метровый алтарь, очертаниями напоминающий папскую митру. В верхней части увенчанного крестом арочного сооружения оформители раскатали бело-синий тент, напоминающий о том, что впервинку образ Девы Милосердной заявился в 1612 году трем рыболовам над водами залива Нипе в восточной провинции Ольгин. Ожидается, что на мессе будут присутствовать более 200 тыс человек.

Бенедикт XVI стал вторым главой Святого престола, какой побывал Остров Воли. Первым был Иоанн Павел II, закончивший историческую пастырскую поездку на Кубу в январе 1998 года. Помимо проведения месс в Сантьяго-де-Куба и Гаване программа визита Папы Бенедикта XVI предусматривает визит святилища в поселении Эль-Кобре, где хранится образ Девы, а также встречи с главой царства Раулем Кастро и руководством католической церкви острова. Не выведено, что понтифик сможет повстречаться и с лидером кубинской революции Фиделем Кастро. Визит Его Святейшества завершится 28 марта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent