Россия готова выправлять отношения с Великобританией

Россия готова выправлять отношения с ВеликобританиейРоссия готова выправлять отношения с Великобританией. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Госдуме.


"Наши отношения некоторое время назад прошли "низшую точку", а за последние годы с британской стороны проявляются сигналы, что нужно отношения выправлять, - сказал Лавров. - Мы к этому готовы".


"Там, где у нас совпадают интересы, мы вместе работаем, почему бы и нет, - заметил министр. - Ведь Великобритания является одним из наших крупнейших торговых партнеров".


Одновременно он подчеркнул, что Россия "считает требования британской стороны о выдаче российских граждан абсолютно неприемлемыми, но подтверждает готовность рассматривать любые материалы, которые у британского правосудия могут иметься".


"К сожалению, эти материалы в необходимом объеме нам никто никогда не передавал, - пояснил Лавров. - Продолжаем настаивать на неприемлемости требования, выполнение которых означало бы нарушение конституции РФ".


Речь в данном случае, по всей видимости, идет о Дмитрии Ковтуне, который по мнению британских властей, причастен к убийству Александра Литвиненко. Запрос на арест и экстрадицию россиянина был направлен в российский Следственный комитет 12 февраля, сообщила две недели назад газета "Файнэншл таймс".


Ранее отказ России выдать Андрея Лугового, который обвинялся по тому же делу, привел к взаимных высылкам дипломатов и замораживанию сотрудничества между спецслужбами двух стран.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent