Сирийская армия преследует мятежников на границе с Турцией, к югу от Дамаска взорван мост

Сирийская армия преследует мятежников на границе с   Турцией, к югу от Дамаска взорван мост Сирийская армия преследует вооруженных мятежников в северо- западной провинции Идлиб. Как передает телестанция "Аль- Джазира", ожесточенные бои идут в горных районах Джебель-эз- Завия и Хирбет-эль-Джоуз. Отряды боевиков из так называемой Сирийской свободной армии /ССА/, которые отступают к турецкой границе, оказывают войскам сопротивление.


Превосходство правительственных спецформирований над повстанцами признал представитель ССА Малек аль-Курди. Потери мятежников в минувшие сутки, по его данным, составили 11 человек. Боевики ограничиваются партизанскими вылазками и не в состоянии нанести ощутимый урон противнику, который использует вертолеты, заявил полковник, дезертировавший из сирийских вооруженных сил.


Оппозиционные источники сообщили о столкновениях в Дейр- эз-Зоре на Евфрате, где в минувшие сутки на сторону ССА якобы перешли 50 военнослужащих. Волнения, по данным оппозиции, продолжаются в Ракке - другом городе на Евфрате, к востоку от Алеппо. Телеканал "Сурия", однако, опровергает эти сведения и утверждает в своем репортаже, что "столица Евфрата" живет нормальной жизнью, и никаких войск в городе нет.


Информационное агентство САНА приводит подробности очередной диверсии, совершенной к югу от Дамаска, на шоссе в Иорданию. По ее сведениям, террористы взорвали в районе Хирбет-Газзаль эстакаду, проходящую над железнодорожной веткой. В результате оказалось нарушенным транспортное сообщение между столицей и южным регионом Хауран.


Комментируя эту диверсию и волну терактов в Дамаске и Алеппо, арабский политолог Анис Наккаш приходит к выводу о том, что непримиримая оппозиция стремится создать в стране атмосферу страха и сорвать кампанию по выборам в Народный совет /парламент республики/, которые намечены на май. Другая цель противников правящего режима, по его мнению, состоит в том, чтобы не допустить прогресса в посреднических усилиях спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств /ЛАГ/ Кофи Аннана.


Сегодня в Дамаск прибудут эксперты по налаживанию совместной гуманитарной миссии ООН и Организации исламского сотрудничества. Согласно договоренности между Аннаном и сирийским правительством, они изучат ситуацию в 15 городах, где имели место волнения, беспорядки и мятежи с тем, чтобы определить объемы предоставления необходимой населению гуманитарной помощи.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent