Ущерб, нанесенный снежными лавинами в Таджикистане, приближается к миллиарду долларов

Ущерб, нанесенный снежными лавинами в Таджикистане, приближается к миллиарду долларов Обильные снегопады, обрущившиеся с минувшей ночи на республику, привели к массовому сходу лавин в горах, в результате чего от внешнего мира оказались отрезаны северный и восточный регионы республики. Об этом сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс- службе Комитета по чрезвычайным ситуациям /КЧС/.


"В снежной блокаде оказались две стратегические автотрассы, связывающие центр с северной Согдийской областью республики и далее с Узбекистаном и РФ, и с Горно- Бадахшанской автономией",- уточнили в главном спасательном ведомстве. В настоящее время на расчистку дорог и вызволение из снежного плена десятков грузовиков брошены все средства КЧС и местных хозяйств. По сведениям источников ИТАР-ТАСС в Горно-Бадахшанской области, одна из лавин накрыла несколько крестьянских усадеб. К счастью, обошлось без жертв.


Мартовские ливни вперемешку с невиданными для марта снегопадами и морозами, которых, по информацию таджикских синоптиков, не наблюдалось последние 50 лет, уже нанесли народному хозяйству республики ущерб почти в миллиард долларов. Вымерзли посевы озимых на сотнях гектаров, погибли тысячи голов мелкого и крупного скота на зимних кочевьях, пострадали молодые сады. Снежные лавины и камнепады в этом месяце унесли пять человеческих жизней.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent