В Индии будет возобновлено строительство АЭС "Куданкулам"

В Индии будет возобновлено строительство АЭС Правительство южного индийского штата Тамилнад, где строится основной объект российско-индийского сотрудничества в области ядерной энергетики - АЭС "Куданкулам", сегодня приняло решение возобновить строительство и сообщило о выделении 5 млрд рупий /100 млн долларов/ на развитие региона.


"В соответствии с сегодняшним решением правительства, немедленно будут приняты меры для облегчения ввода завода в эксплуатацию", - говорится в заявлении главного министра штата Джаялалиты, которая также сообщила, что готова сотрудничать с политическими партиями и всеми заинтересованными сторонами по немедленному возобновлению работы на объекте, которые были приостановлены после выступлений демонстрантов.


Сумма в 5 млрд рупий будет выделена на строительство холодильников для хранения пойманной рыбы /в регионе развито рыболовство/, строительство домов, прокладку дорог и ремонт рыболовных судов жителей штата, добавила политик.


После выступлений противников атомной энергетики в минувшем сентябре пуск АЭС "Куданкулам" был отложен на два месяца. В середине октября протесты возобновились, и демонстранты перекрыли ведущую к станции дорогу, заблокировав подходы к объекту инженерам и строителям. Правительство штата, в свою очередь, тогда приняло решение приостановить строительство до того момента, пока страхи граждан по поводу безопасности АЭС не будут развеяны.


Строительство АЭС "Куданкулам" ведется при содействии компании "Атомстройэкспорт" и основывается на соглашении между бывшим СССР и Республикой Индия, подписанным в ноябре 1988 года, о сотрудничестве в области мирных разработок ядерной энергии. Строительство объекта началось после подписания в ноябре 2001 года генерального соглашения о сооружении АЭС "Куданкулам" и меморандума об основных принципах сотрудничества и взаимных обязательствах. Российская сторона обязалась обеспечить техническую поддержку проекта, поставку оборудования и материалов, а также подготовку и обучение индийского персонала станции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent