В столице Мали начались погромы

В столице Мали начались погромы Взбунтовавшиеся в Мали солдаты начали погромы в столице страны. Как передают из Бамако теле- и радиокомпании, бунтовщики, взявшие власть в стране, разгромили захваченный ими президентский дворец и другие правительственные учреждения.

Лидеры путча, которые сформировали Национальный комитет восстановления демократии и возрождения государства, осудили погромы, но пока не в состоянии обуздать вышедших из-под контроля военнослужащих. Все границы Мали закрыты, введен комендантский час. В аэропорту Бамако оказался блокированным самолет с делегацией Кении во главе с министром иностранных дел Мозесом Ветангулой.

По словам представителей правительства, оставшихся верными президенту Амаду Тумани Туре, глава государства жив и здоров и не находится в руках бунтовщиков.

С осуждением путча выступил Африканский союз, Экономическое сообщество стран Западной Африки /ЭКОВАС/ и наиболее влиятельные страны континента, в том числе ЮАР. Аналитики отмечают, что с падением режима Каддафи в Ливии в целом дестабилизировалась обстановка во всем регионе Сахеля – странах, прилегающих к пустыне Сахара. Один из факторов – разрастание повстанческой активности туарегов, часть из которых поддерживала Каддафи и с его падением была вынуждена покинуть Ливию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent