Главы государств Западной Африки посетят Мали

Главы государств Западной Африки посетят Мали Группа из шести глав государств Западной Африки в течение ближайших 48 часов посетит Мали, чтобы убедить военных путчистов, свергших на минувшей неделе власть законно избранного президента Амаду Тумани Туре, "как можно скорее восстановить конституционный порядок в стране". Такое решение было принято во вторник вечером по итогам чрезвычайного саммита Экономического сообщества стран Западной Африки /ЭКОВАС/, прошедшего в крупнейшем городе Кот-д'Ивуара Абиджане.

Как ожидается, в состав делегации войдут президенты Кот- д'Ивуара, Буркина-Фасо, Либерии, Бенина, Нигера и Нигерии. Саммит ЭКОВАС также принял решение приостановить членство Мали в этой региональной организации.

В ночь с 21 на 22 марта вышедшие из подчинения солдаты национальной армии с боем захватили президентский дворец в Бамако, арестовав нескольких министров. Мятежники заявили, что взяли власть, чтобы покончить с неспособностью режима Амаду Тумани Туре "справиться с кризисом на севере страны", вызванным действиями туарегов-сепаратистов. Сформированный путчистами Национальный комитет восстановления демократии и возрождения государства объявил о приостановке действия конституции и роспуске государственных институтов.

В ответ на события в Бамако Африканский союз /АС/ принял на днях решение приостановить членство Мали до "возвращения конституционного порядка" в стране.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent