Евросоюз заморозил финансовую помощь Мали

Евросоюз заморозил финансовую помощь Мали Евросоюз принял решение заморозить финансовую помощь Мали, которую ЕС на регулярной основе предоставлял республике для поддержания ее экономики. Об этом говорится в полученном сегодня ИТАР-ТАСС заявлении еврокомиссара по вопросам развития Андриса Пиебалгса.

"После вчерашнего переворота в Мали, я решил временно приостановить любые операции Европейской комиссии, направленные на поддержание развития в стране, – подчеркнул Пиебалгс. - Данная мера будет действовать до тех пор, пока ситуация не прояснится".

По словам еврокомиссара, он поддерживает "призыв верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон к скорейшему разрешению кризиса в стране, восстановлению конституционного порядка и проведению в кратчайшие сроки демократических выборов".

"Республика Мали добилась устойчивого прогресса в развитии в последние годы, который можно сохранить лишь в стабильной и демократической среде, - отмечается в заявлении комиссара ЕС. - В условиях ухудшения ситуации с безопасностью на севере Мали и надвигающегося продовольственного кризиса в регионе, я призываю все стороны обеспечить защиту мирных граждан и уважение к человеческой жизни".

В минувший четверг в столице центральноафриканской страны Мали Бамако произошел переворот. Военные распространили заявление, согласно которому "действие конституции приостановлено и распущены государственные институты".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent