ЕС категорически осуждает насильственный захват власти в Мали

ЕС категорически осуждает насильственный захват власти в Мали
ЕС вновь потребовал возвращения конституционной власти в Мали в скупейшие сроки. Об этом говорится в полученном ИТАР-ТАСС заявлении верховного представителя ЕС по иноземным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Это уже второе заявление Кэтрин Эштон с момента приключившегося в четверг в Мали военного переворота.

"ЕС категорически порицает насильственный захват власти в Мали. Конституционная воля должна быть ворочена будто можно прежде. Воля и безопасность народа Мали должны быть гарантированы при любых обстоятельствах", - отмечается в документе.

Военный переворот в столице центральноафриканской стороны Мали Бамако приключился в четверг. Военные разблаговестили заявление, сообразно какому "действие конституции приостановлено и разболтаны государственные институты".

Будто говорится в заявлении т.н. "Национального комитета по восстановлению демократии и государства", образованного мятежниками, "положен амба некомпетентному правлению президента Амаду Тумани Туре, вся воля будет передана вновь избранному правительству".

"Комитет" обвинил президента в неспособности кончить с возмущением туарегов на норде стороны.

В Бамако и иных городах Мали с сегодняшнего дня заведен комендантский час.

Будто доложил ИТАР-ТАСС европейский эксперт по Центральной Африке, армия в Мали "крайне недовольна" затяжной бранью с племенами берберов в пустыне на Норде стороны.

"Поддерживающие контакты с североафриканскими исламистскими группировками, и "Аль-Каидой" берберы зачастую оснащены гораздо важнее правительственной армии, какая воюет оружием, поставленным из СССР еще в начале 80-х годов былого века. Величавый заинтересованность армии в Мали - переоснащение и перевооружение современной техникой и оружием, политические деяния военных скорее итого будут подчинены этой задаче", - почитает эксперт.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent