Глава путчистов в Мали опроверг слухи о своей гибели

Глава путчистов в Мали опроверг слухи о своей гибелиГлава сформированного путчистами в Мали Национального комитета восстановления демократии и возрождения государства капитан Амаду Саного выступил сегодня по национальному телевидению, опровергнув циркулировавшие в СМИ слухи о своей гибели.

"Добрый вечер, народ Мали! Добрый вечер, товарищи по оружию! Добрый вечер, граждане! Я, капитан Амаду Саного, нахожусь в добром здравии, со мной все хорошо", – сказал он в обращении.

Саного возглавил военный мятеж, произошедший в ночь со среды на четверг, в ходе которого солдаты национальной армии, вышедшие из подчинения, с боем захватили президентский дворец в Бамако, арестовав нескольких министров. Путчисты заявили, что взяли власть, чтобы покончить с "неспособностью" режима президента Амаду Тумани Туре "справиться с кризисом на севере страны", вызванным действиями туарегов-сепаратистов.

Национальный комитет восстановления демократии и возрождения государства объявил о приостановке действия конституции, роспуске государственных институтов и введении комендантского часа. Мятежные военные также приказали закрыть воздушные и сухопутные границы Мали с соседними странами.

В пятницу Саного заявил, что арестованные представители свергнутых властей "живы и здоровы, и в ближайшее время они будут переданы в руки малийского правосудия".

В ответ на события в Бамако Африканский союз /АС/ принял решение приостановить членство Мали до "возвращения конституционного порядка" в стране. Как ожидается, во вторник 27 марта в крупнейшем городе Кот-д'Ивуара Абиджане состоится чрезвычайный саммит глав государств Экономического сообщества стран Западной Африки /ЭКОВАС/, посвященный военному перевороту в Мали.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent