Сотни верующих собрались на мессу, которую провел в Мексике Папа Римский

Сотни верующих собрались на мессу, которую провел в Мексике Папа РимскийНа неотложную потребность укрепления христианской веры в Латинской Америке указал Папа Римский Бенедикт XVI на мессе, которую он провел здесь сегодня в присутствии более 600 тыс человек. Понтифик призвал верующих воздержаться от соблазна перейти в религиозные секты, усиливающие в последнее время свое влияние.

Нужно "преодолеть усталость и привычность религиозных верований", отметил Папа Римский. Он также указал на принципиальное значение "новой евангелизации" континента, население которого "знакомо с учением Христовым уже на протяжении более 500 лет". По словам римского первосвященника, это необходимо перед лицом "расширения секуляризации и проникновения разных сект".

В Латинской Америке проживает почти половина - 47 проц католиков. Как отмечают наблюдатели, в последнее время в странах этого региона отмечается тенденция к сокращению числа адептов католической церкви.

В заключительной воскресной проповеди "Ангел небесный", которая вызвала огромный интерес в Мексике, Йозеф Ратцингер вновь перечислил основные проблемы в латиноамериканских странах. В их числе он назвал, в частности, рост бедности, высокий уровень преступности, коррупцию, обеспечение продовольственной безопасности.

Проблема насилия является одной из главных в Мексике, власти которой осуществляют масштабные меры по борьбе с преступностью. По официальным данным, за последние почти 6 лет в латиноамериканской стране жертвами криминала стало более 47,5 тыс человек.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent