Папа Римский поздравил католический мир с Рождеством Христовым

Папа Римский поздравил католический мир с Рождеством Христовым Папа Римский Бенедикт ХVI поздравил крещеный мир с праздником Рождества Христова. Его сегодня отмечают на земле по григорианскому календарю свыше 1 млрд человек.


Ровно в полдень по местному времени /15:00 мск/ понтифик появился на центральном балконе собора Святого Петра, украшенном личным папским гербом. Оркестры карабинеров и швейцарских гвардейцев исполнили государственные гимны Ватикана и Италии. Римский первосвященник обратился к верующим с традиционным посланием "Урби эт орби" /"Граду и миру"/, которое зачитывается два раза в год - в Рождество и на Пасху. Йозеф Ратцингер в седьмой раз возглавил рождественскую церемонию, его словам внимали десятки тысяч паломников, собравшихся на главной ватиканской площади вокруг рождественской ели, доставленной сюда с Карпатских гор, а также миллионы телезрителей по всему свету.


В сегодняшней проповеди вновь прозвучал призыв к жителям Святой Земли - израильтянам и палестинцам - прийти к сосуществованию и миру. Папа выразил надежду на прекращение насилия в Сирии, унесшего много человеческих жизней, об умиротворении в Ираке и Афганистане, прочих частях Ближнего Востока. Суверен Ватикана упомянул и другие "горячие точки" планеты, в том числе на африканском континенте /Африканский Рог, юг Судана, Северную Африку, район Великих озер/ и в Азии /Филиппины, пострадавшие от наводнения/.


Завершая обращение, понтифик произнес слова рождественского приветствия на почти 70 языках, в том числе эсперанто. Он, в частности, сказал по-русски: "Сердечно поздравляю вас с Рождеством Христовым!".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent