"Аль-Джазира" передаст видеозаписи убийств, совершенных тулузским террористом, в прокуратуру Парижа

Катарский телеканал "Аль-Джазира" передаст в прокуратуру Парижа все имеющиеся в его распоряжении копии видеозаписей убийств, совершенных тулузским террористом Мохаммедом Мера. Соответствующая договоренность была достигнута сегодня между руководством французского отделения канала, родственниками семи человек, убитых преступником, и правоохранительными органами республики.

"Как только мы получили анонимную посылку с этим видеоносителем, мы сразу передали ее в полицию", - сообщил адвокат "Аль-Джазиры" Антуан Компт. Глава французского бюро "Аль-Джазиры" Зиад Тарруш в свою очередь отметил, "что была сделана одна копия видеозаписи, отправленная в дирекцию канала в Катаре". Именно катарское отделение приняло сегодня решение не показывать в эфире кадры видеофильма, отснятого Мера во время совершения убийств. "Я не хотел бы, чтобы к страшным фактам добавился еще и жуткий телеспектакль", - добавил Компт.

Как сообщил ранее Тарруш, на полученной записи "можно увидеть все нападения, совершенные в Тулузе и Монтобане, в хронологическом порядке". Он добавил, что запись подверглась монтажу: видеоряд сопровождается "религиозной музыкой и песнопениями, чтением стихов Корана". На видео также слышны "голос человека, который совершил убийства" и "крики жертв", уточнил он.

Ведущие французские телеканалы - "Франс-2", "ТФ-1", "Каналь плюс", "БФМ-ТВ", "И-теле", "Эл-се-и", "Франс-24" - договорились сегодня между собой не показывать видеозапись, сделанную Мера. "Это невозможно. Иначе мы будем защищать терроризм, - отметил Альбер Рипамонти, главный редактор "И- теле". - Очевидно, что трансляция подобных кадров будет иметь разрушительное воздействие на общество. Показать такие видеозаписи убийств в прямом эфире, значит стать пособником террориста".

Согласно почтовому штампу, бандероль в бюро "Аль- Джазиры" была отправлена 21 марта. Поскольку в этот день полиция начала многочасовую осаду тулузской квартиры, в которой находился Мера, следователи подозревают, что посылка могла быть передана в почтовое отделение не самим террористом, а его сообщником.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent