На юге Ливии жертвами межплеменных столкновений стали около 50 человек

На юге Ливии жертвами межплеменных столкновений стали около 50 человек Число жертв межплеменных вооруженных столкновений на юге Ливии, которые продолжаются уже третий день, достигло 50 человек.

Эпицентром столкновений стал четвертый по величине город страны Себха, где местные ополченцы ведут бои с представителями племени тубу. По информации медицинских служб, насилие уже достигло центральных районов города, несмотря на то, что ранее МВД направило в зону конфликта несколько сотен своих сотрудников для взятия напряженной ситуации под свой контроль.

Согласно поступившим сюда сведениям, правительственные войска находятся в Себхе и пытаются прекратить насилие.

Между тем, в госпитали города продолжают поступать убитые и раненые. Сотрудники медицинских учреждений работают без перерывов, чтобы спасти тех, кто поступил к ним еще живым. Ощущается острая нехватка персонала и медикаментов.

После падения режима Муамара Каддафи осенью 2011 года в Ливии неоднократно вспыхивали столкновения между различными группировками бывших оппозиционеров, участвовавших в свержении ливийского лидера, нередко при помощи оружия разногласия пытались разрешить и местные племена.

В феврале межплеменные столкновения в районе города Куфра на юго-востоке Ливии унесли жизни свыше 100 человек. Тогда в них также участвовали выходцы из тубу и представители другого племени – зувайя. Временное правительство страны было вынуждено направить в район боев армейские подразделения для обуздания насилия.

Город Себха, расположенный в 750 км от столицы Триполи, является главным городом на юге страны и вотчиной племени аль-каддафа, выходцем из которого был сам Муамар Каддафи, который погиб от рук мятежников 20 октября 2011 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent