США приостанавливают оказание продовольственной помощи КНДР

Администрация Обамы приняла решение приостановить оказание продовольственной помощи КНДР. Об этом сообщил сегодня в Конгрессе США исполняющий обязанности помощника министра обороны Питер Лэвой.

По его словам, такой шаг вызван тем, что северные корейцы намереваются в апреле осуществить запуск космического спутника с помощью ракеты-носителя, и Вашингтон рассматривает это как "нарушение достигнутой в феврале с.г. договоренности".

После переговоров, прошедших в конце прошлого месяца в Пекине между представителями США и КНДР, Пхеньян объявил, что вводит мораторий на ядерные и ракетные испытания, а также программу обогащения урана в ядерном центре в Йонбене. Администрация Обамы, в свою очередь, пообещала предоставить продовольственную помощь в объеме 240 тыс тонн.

Вашингтон опасается, что под видом запуска космического аппарата, намеченного на 12-16 апреля, Пхеньян намерен провести очередное испытание баллистической ракеты большой дальности.

Как отметил Лэвой, выступая на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей, запланированный Пхеньяном запуск ракеты "отражает нежелание следовать взятым на себя международным обязательствам, и поэтому мы вынуждены приостановить продовольственную помощь Северной Корее".

Кроме того, продолжил представитель Пентагона, подобное поведение северокорейских властей заставляет вновь поставить вопрос "о доверии": США считают, что трудно будет убедиться в том, что продпомощь достанется не элите, а голодающим людям.

Вашингтон и ранее, соглашаясь оказывать Пхеньяну гуманитарное содействие, всегда в качестве условия ставил контроль за распределением продовольствия. Так, в декабре 2005 г США прекратили поставки, осуществляемые по линии ООН, заявив, что "гуманитарная помощь не попадает к тем, кто в ней нуждается".

В мае 2008 г было достигнуто соглашение о возобновлении этой программы, и американцы отправили в Северную Корею 169 тыс тонн продовольствия, но в марте 2009 г Пхеньян сам отказался от нее без каких-либо официальных объяснений.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent