Жертвами межплеменных столкновений в Ливии стали свыше 70 человек, 150 ранены

Число жертв межплеменных вооруженных столкновений на юге Ливии, которые продолжаются уже третий день, превысило 70 человек. Об этом сообщил сегодня советник премьер-министра страны Насер аль-Манна.

"К сожалению, свыше 70 человек были убиты и более 150 пострадали", - отметил он на пресс-конференции в Триполи. По словам представителей местного муниципалитета, на данный момент конфликт прекращен.

Эпицентром столкновений стал четвертый по величине город страны Себха, где местные ополченцы вели бои с представителями племени тубу. Ранее МВД направило в зону конфликта несколько сотен своих сотрудников на помощь правительственным войскам, которые пытались прекратить насилие в центральных районах города.

После падения режима Муамара Каддафи осенью 2011 года в Ливии неоднократно вспыхивали столкновения между различными группировками бывших оппозиционеров, участвовавших в свержении ливийского лидера, нередко при помощи оружия разногласия пытались разрешить и местные племена.

В феврале межплеменные столкновения в районе города Куфра на юго-востоке Ливии унесли жизни свыше 100 человек. Тогда в них также участвовали выходцы из тубу и представители другого племени – зувайя. Временное правительство страны было вынуждено направить в район боев армейские подразделения для прекращения насилия.

Город Себха, расположенный в 750 км от столицы Триполи, является главным городом на юге страны и вотчиной племени аль-каддафа, выходцем из которого был сам Муамар Каддафи, который погиб от рук мятежников 20 октября 2011 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent