ООН советует Ливии "заняться глубинными причинами недавних боевых действий" на юге страны

ООН советует Ливии

ООН, 30 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Кикило/. Правительству и всем остальным сторонам в Ливии необходимо предпринять шаги для "дальнейшего снижения напряженности" и "заняться глубинными причинами недавних боевых действий" на юге страны. С таким предложением выступил в четверг спецпредставитель генерального секретаря ООН в Ливии Иан Мартин.

В распространенном в штаб-квартире ООН пресс-релизе Миссия ООН по поддержке в Ливии сообщила, что боестолкновения между местными вооруженными группировками в Себхе за последние четыре дня привели к гибели более 50 и ранению около 167 человек. Спецпредставитель генсека ООН приветствовал прекращение огня в Себхе и призвал все стороны "разрешить возникшую ситуацию мирным путем посредством диалога".

Как сообщалось, в четвертом по величине городе страны местные ополченцы вступили в бой с представителями племени тубу. Ранее МВД направило в зону конфликта несколько сотен своих сотрудников на помощь правительственным войскам, которые пытались прекратить насилие в центральных районах города.

После падения режима Муамара Каддафи осенью 2011 года в Ливии неоднократно вспыхивали столкновения между различными группировками бывших оппозиционеров, участвовавших в свержении ливийского лидера, нередко при помощи оружия разногласия пытались разрешить и местные племена.

В феврале межплеменные столкновения в районе города Куфра на юго-востоке Ливии унесли жизни свыше 100 человек. Тогда в них также участвовали выходцы из тубу и представители другого племени - зувайя. Временное правительство страны было вынуждено направить в район боев армейские подразделения для прекращения насилия.

Город Себха, расположенный в 750 км от столицы Триполи, является главным городом на юге страны и вотчиной племени аль-каддафа, выходцем из которого был сам Муамар Каддафи, который был зверски убит мятежниками 20 октября 2011 года.

Выступая в четверг на саммите Лиги арабских государств в Багдаде, Пан Ги Мун выразил обеспокоенность недавними столкновениями в Ливии и доступностью оружия в стране. Генсек ООН обратил внимание на то, что распространение стрелкового оружия из Ливии оказывает воздействие на ситуацию в африканском регионе Сахеля и уже привело к серьезным последствиям в Мали, где произошел военный путч.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent