На западе Ливии идут бои между вооруженными отрядами

На западе Ливии идут бои между вооруженными отрядами

РАБАТ, 3 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Первин Мамед-заде/. На западе Ливии близ города Зуара /в 120 км к западу от Триполи/ сегодня продолжились ожесточенные столкновения вооруженных отрядов.

Согласно поступающей сюда информации, ополченцы из населенного преимущественно берберами города вступили в перестрелки с использованием тяжелых вооружений с бойцами окрестных деревень Эль-Джумейль и Регдалин. Сообщается, что, как минимум, один человек погиб, еще пятеро ранены.

Между тем, попытки властей прекратить бои и установить перемирие пока не увенчались успехом.

Зуара – город, расположенный на стратегически важной трассе, связывающей Триполи с соседним Тунисом, откуда снабжается столица Ливии.

Крайне напряженной остается ситуация и на юге страны, где в столкновениях между племенами в городе Себха за минувшую неделю были убиты почти 150 человек, еще около 400 получили ранения. Как рассказали сегодня в беседе с корр. ИТАР-ТАСС украинские врачи, ежедневно из южных районов Ливии при помощи вертолетов в Триполи поступают десятки раненых.

По их словам, с конца марта и по настоящее время закрыт аэропорт Себхи. Этот главный город юга страны, расположенный в 750 км от Триполи, является вотчиной племени аль-каддафа, выходцем из которого был экс-лидер Джамахирии Муамар Каддафи, который погиб от рук мятежников 20 октября 2011 года.

После падения режима в Ливии неоднократно вспыхивали столкновения между различными группировками бывших оппозиционеров, участвовавших в свержении Каддафи, нередко при помощи оружия разногласия пытались разрешить и местные племена.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent