Ассоциация государств Юго-Восточной Азии выступила за отмену международных санкций в отношении Мьянмы

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии выступила за отмену международных санкций в отношении Мьянмы

ТОКИО, 4 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Лидеры стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии /АСЕАН/ призвали к отмене санкций в отношении Мьянмы в связи с политическими реформами в этой стране. Об этом говорится в итоговом заявлении, который сегодня приняли участники саммита Ассоциации в Пномпене /Камбоджа/.

"Необходима немедленная отмена всех международных санкций, которые действуют в отношении Мьянмы", - говорится в документе. В ходе саммита в Пномпене лидеры АСЕАН поздравили присутствующего на форуме президента Мьянмы Тейн Сейна с довыборами в парламент, которые состоялись в стране в минувшее воскресенье. В заявлении подчеркивается, что "выборы были честными и прозрачными и стали для Мьянмы важным шагом в направлении демократии". На выборах убедительную победу одержала оппозиционная Национальная лига за демократию /НЛД/, которая ранее подвергалась репрессиям со стороны прежних военных властей страны.

Санкции в отношении Мьянмы еще в 80-е годы ввели США, ЕС и Япония в знак протеста против репрессий в отношении оппозиции в этой стране. АСЕАН полагает, что основания для санкций сейчас исчезли с учетом политических реформ, которые с начала прошлого года проводит новая гражданская администрация Мьянмы. Она, в частности, освобождает политических заключенных, санкционировала деятельность профсоюзов и смягчила цензуру.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent