Кэмерон выступил за приостановку, но не отмену санкций ЕС против Мьянмы

Кэмерон выступил за приостановку, но не отмену санкций ЕС против Мьянмы

ЛОНДОН, 13 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон сегодня высказался за приостановку санкций ЕС против Мьянмы в ответ на демократические реформы, которые проводит правительство этой страны. Он добавил, что санкции не будут отменены окончательно и снова могут быть восстановлены, если реформы будут свернуты.

Об этом Кэмерон, посетивший Мьянму, заявил после встречи с президентом страны Тейном Сейном и с лидером оппозиции, лауреатом Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи.

Поездка Дэвида Кэмерона в Мьянму /бывшую Бирму/ стала первым визитом западного лидера в эту страну после обретения ею независимости от Великобритании в 1948 году.

Вопрос о частичной отмене европейских санкций против Мьянмы будет обсуждаться на очередной встрече глав МИД ЕС, которая состоится 23 апреля.

"Я думаю, будет правильно приостановить действие санкций против Мьянмы. Приостановить, но не отменить их, - заявил Кэмерон. - Безусловно, отмена не коснется эмбарго на продажу оружия".

Аун Сан Су Чжи на совместной пресс-конференции с британским премьером поддержала приостановку санкций. "Я думаю, что президент Тейн Сейн искренне настроен проводить реформы, - сказала она. - Я поддерживают приостановку, а не отмену санкций. Это станет признанием роли президента и реформаторов".

По мнению ряда экспертов, если санкции против Мьянмы приостановит Евросоюз, его примеру последуют США, чтобы американские компании смогли начать развертывать свою деятельность в Мьянме одновременно с конкурентами.

Кэмерон пригласил Аун Сан Су Чжи посетить в июне Великобританию. Су Чжи училась в Оксфордском университете, она долго жила в Британии со своим покойным мужем- англичанином, в этой стране по-прежнему живут их дети.

С 1962 года Мьянма /Бирма/ управлялась военным правительством. В 1990 году власти отметили результаты выборов, на которых победила партия Су Чжи. После этого страны Запада ввели санкции против Мьянмы.

В 2010 году власти этой страны начали реформы, Су Чжи была освобождена из-под домашнего ареста. В 2011 года в стране состоялись выборы, и власть была передана гражданскому правительству. В начале этого месяца оппозиция впервые приняла участие в дополнительных выборах в парламент, Су Чжи была избрана и теперь должна возглавить оппозиционный блок.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent