В Греции проходит митинг против правительственной политики, полиция применила светошумовые гранаты

В Греции проходит митинг против правительственной политики, полиция применила светошумовые гранаты

АФИНЫ, 4 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Малинов/. Греческая полиция применила сегодня на центральной афинской площади Синтагма у парламента страны светошумовые гранаты и слезоточивый газ против демонстрантов, которые проводят митинг в знак недовольства правительственной политикой сокращения зарплат и пенсий. Демонстранты бросали в спецназовцев бутылки и камни. После короткой стычки страсти улеглись, и участники манифестации вновь вернулись на площадь к памятнику Неизвестному солдату у стены парламента.

Поводом для митинга, на который, по оценкам, собралось около 1,5 тыс человек, стало самоубийство сегодня утром на этой центральной площади 77-летнего пенсионера, бывшего фармацевта. Пенсионер объявил прохожим, что не может жить на свою пенсию, достал пистолет и выстрелил себе в голову. Самоубийство взбудоражило общественность, и многие пришли сегодня на площадь по призывам, распространявшимся в социальных сетях в интернете.

Местные СМИ сообщили, что на теле погибшего была найдена записка, в которой он обвинял в своих невзгодах правительство и долговой кризис. К вечеру на дереве, под которым застрелился пенсионер, появилось множество приколотых записок. На некоторых из них было написано: "Это было убийство, а не самоубийство", "Меры жесткой экономии убивают народ".

На трагедию отреагировали политики. Премьер-министр Лука Пападимос сделал заявление, в котором подчеркнул, что "один из граждан принял трагичное решение покончить с жизнью". "В эти трудные часы для нашего общества мы все должны - государство и народ - поддерживать тех людей, которые дошли до отчаяния", - сказал он. Официальный представитель кабинета Пантелис Капсис назвал инцидент "человеческой трагедией" и призвал всех к спокойствию. Лидер наиболее популярной в настоящее время греческой партии Новая демократия Антонис Самарас заявил, что трагедия подчеркнула срочную необходимость вывода Греции из кризиса. "К сожалению, это не первое самоубийство, - сказал Самарас. - Их число достигло рекордного уровня".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent