США будут добиваться от президента Сирии полного выполнения плана Аннана

США будут добиваться от президента Сирии полного   выполнения плана Аннана

ВАШИНГТОН, 12 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов, Иван Лебедев/. Президент Сирии Башар Асад пока не выполнил все условия плана мирного урегулирования, разработанного спецпредставителем ООН и ЛАГ Кофи Аннаном. Об этом заявила сегодня госсекретарь США Хиллари Клинтон на пресс-конференции по итогам совещания с коллегами по "восьмерке" в Вашингтоне.

Она отметила, что "танки и тяжелое вооружение сирийских войск не выведены из жилых городских кварталов", как того требует один из пунктов плана Аннана. "Мы будем по-прежнему оказывать давление на Асада, чтобы добиваться от него полного выполнения этого плана", - подчеркнула госсекретарь США.

В то же время она сообщила, что все участники министерского совещания "восьмерки" приветствовали сообщение Аннана о прекращении огня и установлении перемирия между правительственными войсками и оппозицией в Сирии. "Если оно будет соблюдаться, то это станет важным шагом" на пути к мирному урегулированию конфликта, сказала Клинтон.

"Однако это только первый шаг", - подчеркнула она, добавив, что такого же мнения придерживается глава МИД РФ Сергей Лавров, с которым у нее состоялась сегодня двусторонняя встреча.

"Мы будем внимательно следить за развитием ситуации в Сирии", - продолжила Клинтон, напомнив, что США "с осторожностью относятся к обещанием" Башара Асада. Госсекретарь также подтвердила позицию США в отношении сирийского лидера, заявив, что "Асад должен уйти" со своего поста ради интересов собственного народа и в целях скорейшего урегулирования ситуации в стране.

Говоря о выполнении плана Аннана, она сообщила, что Вашингтон поддерживает немедленное направление в Сирию передовой группы, которая должна подготовить прибытие туда миссии международных наблюдателей. Что касается отправки самой миссии, то она сможет приехать туда только после того, как в стране "будет установлена свобода передвижения", пояснила Клинтон.

Глава американской дипломатии подчеркнула, что по этим вопросам у нее есть полное взаимопониманием с российским коллегой. "Министр Лавров также приветствовал сегодняшний доклад спецпредставителя Аннана и намерение немедленно направить в Сирию передовую группу", - сообщила госсекретарь США.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent