В Стамбуле возобновятся переговоры по ядерной программе Ирана

В Стамбуле возобновятся переговоры по ядерной программе Ирана

АНКАРА, 14 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. "Шестерка" международных посредников /постоянные члены СБ ОН и Германия/ и Иран встретятся сегодня в Стамбуле, где пройдут переговоры по ядерной программе ИРИ. Это третья попытка Турции сыграть посредническую роль в разрешении вопроса. Россию на переговорах представляет замминистра иностранных дел Сергей Рябков.

В мае 2010 года при содействии Турции и Бразилии было достигнуто соглашение с Ираном об обмене имеющегося у него низкообогащенного урана на определенное количество высокообогащенного топлива для ядерных реакторов. Обмен должен был пройти на территории Турции. Между тем, из-за позиции США сделка не была реализована, а Совбез ООН принял решение о новых санкциях. В январе 2011 года в Стамбуле прошел очередной раунд переговоров группы "5 плюс 1" с Ираном, однако он не принес никаких ощутимых результатов.

Заявления, сделанные иранской стороной в преддверии нынешней встречи, дают надежду на определенный прогресс в решении вопроса. Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили заявил, что его страна "представит ряд новых инициатив по разрешению ситуации вокруг ядерной программы во время переговоров в Турции". "Мы надеемся, что другая сторона подойдет к переговорам также конструктивно", - заявил он.

США приветствовали такой подход к дискуссии, хотя о том, какие именно инициативы намерен предложить Иран, пока не ясно. Тегеран по-прежнему настаивает на своем праве использовать и развивать ядерную энергетику и заявляет, что все работы по обогащению урана производятся исключительно в мирных целях, а топливо будет использоваться для нужд АЭС и медицины. Джалили, выразивший надежду на конструктивность позиции "шестерки", также заявил, что Иран "не приемлет никаких предварительных условий" на переговорах. Иран также не планирует отвечать требованию международных посредников закрыть установки по обогащению урана в Фордо. Об этом заявил глава агентства по атомной энергетике Ирана Фируддин Аббаси-Давани, указав, что его страна "продолжит развивать свою ядерную программу под контролем МАГАТЭ".

В последнее время Иран неоднократно призывал возобновить диалог. Эти призывы звучали на фоне сокращения по просьбе США импорта иранской нефти рядом государств. 6 марта этого года верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, которая выступает координатором консультаций, сообщила о готовности продолжить переговорный процесс с тем, чтобы снять "тревогу международного сообщества относительно иранской ядерной программы", которая, по убеждению ряда стран, носит военный характер.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что ее страна и остальные члены группы "5 плюс 1" готовы рассмотреть возможность предоставления Ирану определенных гарантий в обмен на прояснение Тегераном направленности своей ядерной программы. Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, также указал на необходимость "внести полную ясность в отношении Ирана и убедиться, что у этой программы нет военного измерения". Он отметил, что Россия, как и США, считает конструктивным подход поэтапного движения на условиях взаимности и по принципу "действие за действие".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent