Китай предупредил Японию о незаконности ее односторонних действий в отношении островов Дяоюйдао

Китай предупредил Японию о незаконности ее односторонних действий в отношении островов Дяоюйдао

ПЕКИН, 17 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Каргапольцев/. Односторонние действия Японии в отношении островов Дяоюйдао являются незаконными. С таким заявлением выступил сегодня здесь официальный представитель МИД КНР Лю Вэйминь.

"Острова Дяоюйдао и прилегающие к ним острова с древности являются китайской территорией, над которой Китай обладает неоспоримым суверенитетом", - сказал дипломат. "Любые односторонние действия Японии в отношении островов Дяоюйдао и прилегающих островов являются незаконными и недействительными и не могут изменить того факта, что эти острова принадлежат Китаю", - подчеркнул представитель МИД КНР.

Заявление китайского внешнеполитического ведомства связано с новым обострением спора между Пекином и Токио вокруг необитаемых островов Дяоюйдао в Восточно-Китайском море, которые в Японии называют Сенкаку. Поводом послужило сегодняшнее выступление в Вашингтоне губернатора Токио Синтаро Исихара, объявившего о планах столичной префектуры приобрести находящиеся пока в частном владении острова Дяоюйдао.

Необитаемые острова Дяоюйдао перешли под контроль Японии в 1895 году вместе с Тайванем, который был захвачен японскими войсками после победы в войне с императорским Китаем. После Второй мировой войны они находились под американской оккупацией, и США затем передали эти территории Японии. Токио после войны отказался от прав на Тайвань и, по логике Пекина, должен вернуть и Дяоюйдао. Спор вокруг этих островов, в районе которых имеются существенные запасы природного газа, уже много лет является камнем преткновения в отношениях между странами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent