Власти Токио покупают ряд необитаемых островов в Восточно-Китайском море

Власти Токио покупают ряд необитаемых островов в Восточно-Китайском море

ТОКИО, 17 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Головнин/. Новоиспеченное обострение затяжного диспута между Китаем и Японией неминуемо вытребует решение Токийской столичной префектуры взять находящиеся доколе в частном владении острова Сенкаку /Дяоюйдао/, какие Пекин почитает своими беззаконно забранными территориями. Принципиальная договоренность об этой сделке уже завоевана, доложил ныне в ходе выступления в Вашингтоне губернатор Токио Синтаро Исихара - знаменитый в стороне беллетрист националистического пересуда.

По его словам, контракт будет оформлен в течение нынешнего года. Губернатор не доложил, какую сумму Токийская префектура оплатит за эти необитаемые острова в Восточно-Китайском море, в районе каких, будто сообщается, могут быть месторождения природного газа.

"Токио защитит Сенкаку, - заявил Исихара. - Даже если это не нравится какой-то стороне, японцы будут бороться свою землю". Губернатор сформулировал неудовольствие тем, что нынешнее правительство стороны, по его воззрению, недостаточно безапеляционно отстаивает свои лева на Сенкаку.

Эти острова очутились под контролем Токио в 1895 году вкупе с Тайванем, какой отошел к Японии после ее победы над императорским Китаем. После Другой вселенский войны архипелаг вкупе с соседней самой полдневной японской префектурой Окинава очутился под длительной американской оккупацией. В 1972 году США разом вернули все эти территории под контроль Токио. Япония после войны отказалась от колониальных лев на Тайвань и, по логике Пекина, должна вернуть и Дяоюйдао. Токио утверждает, что эти острова в гробе ХIХ века были ничейными и были по всем правилам включены в состав стороны.

Активисты коллективных движений из КНР и Тайваня неоднократно предпринимали попытки снять десанты на Сенкаку, один-одинехонек один это даже удалось. В районе островов беспрерывно курсируют китайские сторожевики, какие периодически вступают в конфронтацию с японскими пограничными кораблями.

Пробуя закрепить свои лева в регионе, Токио недавно обнародовал государственной собственностью линия прилегающих к Сенкаку островков. Однако он не стал ладить это с самим архипелагом, дабы не обострять взаимоотношения с Пекином. Имя нынешнего частного владетеля Сенкаку не впадает огласке. Неотчетливо также, согласовано ли решение губернатора Токио взять острова с правительством Японии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent