Йеменским войскам удалось занять восточную часть города Зинджибар

Йеменским войскам удалось занять восточную часть города Зинджибар

ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 22 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Вячеслав Анчиков/. Йеменским войскам удалось занять восточную часть административного центра провинции Абьян города Зинджибар на юге страны, сообщили в субботу арабские телеканалы.

В ходе столкновений с боевиками группировки "Ансар аш-Шариа" /"Последователи шариата"/, являющейся одним из звеньев "Аль-Каиды", были убиты 12 экстремистов. Погибли также семеро военнослужащих правительственной армии.

Боевики превратили детский сад в соседнем городе Джаар в полевой госпиталь, в котором оказывается медицинская помощь раненым "Последователям шариата".

Наступление на Зинджибар правительственные войска начали три дня назад. Накануне им удалось выбить боевиков с ряда занимаемых ими позиций в предместьях города.

Захват Зинджибара и ряда других городов в мае прошлого года стал возможным во многом из-за того, что бывшему главе государства Али Абдалле Салеху было не до южных провинций, когда под ним зашаталось президентское кресло под давлением народных масс и оппозиции, добивавшихся его отставки. Образовавшийся вакуум власти на юге Йемена заполнила "Аль- Каида" и связанные с ней группировки.

По оценкам международных экспертов, действующая в Йемене "Аль-Каида на Аравийском полуострове" является самым сильным звеном международной террористической сети. Она представляет серьезную угрозу не только для Йемена, но и для всех стран региона Персидского залива.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent