Овациями встретила нью-йоркская публика камерный оркестр "Солисты Москвы" под руководством Башмета

Овациями встретила нью-йоркская публика камерный оркестр

НЬЮ-ЙОРК, 29 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. Продолжительными овациями встретила нью-йоркская публика знаменитый камерный оркестр "Солисты Москвы" под руководством народного артиста СССР, выдающегося альтиста современности Юрия Башмета. В субботу с огромным успехом прошел концерт прославленных музыкантов на сцене переполненного Эвери Фишер-холла Линкольн-центра, приуроченный к отмечаемому в этом году 20-летию коллектива.

В первом отделении прозвучал квартет Франца Шуберта "Смерть и девушка" в переложении Густава Малера. Следующим номером программы стал Концерт для виолончели с оркестром №1, в котором виртуозно солировал легендарный виолончелист Миша Майский. В том же составе музыканты исполнили Ноктюрн для виолончели с оркестром Петра Чайковского, завершившийся громом аплодисментов.

Второе отделение целиком было отдано Квинтету для альта и струнных Иоганнеса Брамса. Здесь Юрий Башмет выступил в другом амплуа - в качестве блестящего альтиста. И, как всегда, был принят публикой с восторгом: зал стоя аплодировал замечательному артисту и его коллективу.

В завершение концерта музыканты преподнесли подарок и себе, и зрителям. По случаю юбилея оркестра они исполнили три вариации на тему всем известной песни "С днем рожденья!", аранжированные под стиль венского вальса, аргентинского танго и венгерского чардаша, чем привели весь зал в восторг.

Перед тем, как приехать в Нью-Йорк, "Солисты Москвы" и Миша Майский с успехом выступили на сцене Музыкального центра Стратмор в пригороде Вашингтона Бетесде, а уже сегодня, как сообщили организаторы турне компания "Маэстро артист менеджмент" /Maestro Artist Management/, музыканты дадут концерт в Бостоне.

Камерный оркестр "Солисты Москвы" был создан в 1992 году. В его состав вошли блестящие выпускники и аспиранты Московской консерватории. За два десятилетия творческой деятельности коллектив сыграл более 2 тыс концертов на пяти континентах. "Солисты Москвы" - единственный российский камерный оркестр, удостоенный престижной премии "Грэмми". Эту награду музыканты получили в 2008 году за запись произведений Игоря Стравинского и Сергея Прокофьева.

Помимо "Солистов Москвы", Юрий Башмет руководит также Государственным симфоническим оркестром "Новая Россия", а в ближайшее время намерен обзавестись также третьим творческим коллективом: маэстро возглавит первый в нашей стране Всероссийский юношеский оркестр, к набору которого он уже приступил. Кроме того, знаменитый музыкант возглавляет 12 фестивалей в разных частях света. Некоторые из них проходят в таких экзотических местах, как остров Эльба и Сейшельские острова.

Своим исполнительским искусством Башмет превратил альт в блистательный солирующий инструмент. Современные композиторы написали специально для него и посвятили ему десятки альтовых концертов и произведений.

Миша Майский – единственный в мире виолончелист, который учился у двух величайших музыкантов ХХ века – Мстислава Ростроповича и Григория Пятигорского. Майский родился в Латвии, окончил Ленинградскую консерваторию. В 1966 году стал лауреатом Международного конкурса имени Чайковского в Москве, в 1973 году переехал в Израиль. Затем последовали победа на Международном конкурсе имени Гаспара Кассадо во Флоренции и дебют в нью-йоркском Карнеги-холле с Питтсбургским симфоническим оркестром. Именно после концерта в Карнеги-холле неизвестный меценат подарил ему виолончель XVIII века, на которой артист играет до сих пор. Сегодня Майский выступает с ведущими дирижерами и солистами мира, известные композиторы пишут виолончельные концерты специально для него.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent