Варшавские любители музыки встретили овациями выступление "Солистов Москвы" в сопровождении Юрия Башмета

Варшавские любители музыки встретили овациями выступление Варшавские любители музыки впервые услышали российский Камерный ансамбль "Солисты Москвы" в сопровождении выдающегося альтиста Юрия Башмета. Единственный концерт, все билеты на который были распроданы еще месяц назад, прошел сегодня здесь с грандиозным успехом.


Музыканты ансамбля во главе со своим бессменным руководителем, исполнили произведения Баха, Моцарта, Паганини и Чайковского. При этом сам Башмет предстал перед слушателями и как солист, и как дирижер.


На встрече с журналистами перед выступлением маэстро, комментируя выбор исключительно классического репертуара, сказал, что находится "в постоянном ожидании новых шедевров". В частности, он выразил надежду, что известный польский композитор Кшиштоф Пендерецкий напишет для него второй альтовый концерт, пообещав когда-нибудь исполнить первый, написанный в 80-е годы. "Это мой альтовый долг", - подчеркнул музыкант.


Концерт в польской столице стал для варшавян вдвойне особенным. Исполнители московского камерного оркестра вышли на сцену Национальной филармонии с раритетными инструментами работы старых итальянских мастеров из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов из собрания музея имени М.И. Глинки. Таким образом, Варшава присоединилась к списку других столиц мира, в частности, к Вене и к Риму, в которых звучали эти лучшие скрипки и виолончели мира.


Выступление в Варшаве стало частью программы мирового турне "Солистов Москвы", посвященного 20-летию коллектива. В рамках этих гастролей запланировано 130 концертов на всех континентах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent