Китайские зрители стоя аплодировали ансамблю "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета

Китайские зрители стоя аплодировали ансамблю

ПЕКИН, 24 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Федор Жиров/. Восторженные возгласы "хао" /"хорошо"/ и "браво" гремели в полностью заполненном зале китайского Большого театра - Национального центра исполнительских искусств /НЦИИ/, в котором сегодня вечером состоялся концерт камерного ансамбля "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета. В программе вечера прозвучали произведения Петра Чайковского, Иоганна Себастьяна Баха, Николо Паганини, Джоаккино Россини и Франца Шуберта.

На пресс-конференции перед выступлением Юрий Башмет сказал корр. ИТАР-ТАСС, что высоко ценит творчество китайских пианистов - Лан Лана и Юй Цзяван. "У меня на кафедре в Консерватории учились китайские музыканты; в Шанхае я провел мастер-класс и видел много талантливых молодых исполнителей". Маэстро отметил, что, на его взгляд, "любой исполнитель должен быть влюблен в то произведение, которым он собирается делиться с публикой".

Сегодня на бис в Национальном центре исполнительских искусств Юрий Башмет и "Солисты Москвы" исполнили "Польку" Альфреда Шнитке. По окончании концерта зал взорвался аплодисментами.

Выступление прославленного альтиста и дирижера прошло в рамках мирового юбилейного турне коллектива, отмечающего свое двадцатилетие. Концерты состоялись во всех ведущих музыкальных залах мира, и в настоящий момент проходит азиатская часть тура. Китай стал первой страной, которая слышит "Солистов Москвы" после юбилейного концерта в Москве.

Накануне камерный ансамбль "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета выступил в Шанхае. "Мне очень понравился зал, и публика была настоящей, я имею в виду то, что люди реагировали очень естественно - если что-то было неожиданно или непонятно, никто не вел себя неестественно, - сказал он. - В течение концерта публика становилась все более и более профессиональной и более теплой".

Сегодня же вечером маэстро отправляется в Сингапур, а затем в Токио.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent