США обнародуют часть документов из архива бен Ладена

США обнародуют часть документов из архива бен Ладена

ВАШИНГТОН, 30 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. Часть документов из архива главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, захваченные спецназовцами США по время операции по его уничтожению, будут обнародованы на этой неделе. Об этом сообщил сегодня помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан, выступая в Центре им. Вудро Вильсона.

По его словам, рассекреченные материалы "впервые за все время будут опубликованы на сайте Антитеррористического центра при военной академии США в Вест-пойнте".

Выступление Бреннана приурочено к годовщине операции по уничтожению бен Ладена. Международный террорист "номер один" был застрелен в результате секретной операции спецназа вооруженных сил США в пакистанском городе Абботтабад в ночь с 1 на 2 мая 2011 года.

Излагая политику Белого дома в сфере обеспечения национальной безопасности, Бреннан заявил, что США считают законным использование своих беспилотных летательных аппаратов /БЛА/ над территориями других государств для уничтожения террористов. "Нацеленные удары являются законными, - сказал он. - Конституция США наделяет президента полномочиями по защите нашей страны от неминуемой угрозы нападения". Помощник президента также сослался на принятый Конгрессом США после терактов 11 сентября 2001 года "Закон о использовании военной силы", который дает дополнительные полномочия главе государства. "Что касается международного законодательства, то США ведут вооруженную борьбу с "Аль-Каидой", движением "Талибан" и связанными с ними силами", - напомнил Бреннан.

Кроме того, как заметил помощник президента, "в международном законодательстве нет ничего, что запрещало бы использование с этой целью беспилотных летательных аппаратов или чего-то, что запрещало бы нам использование смертоносной силы против наших врагов за пределами зоны активных боевых действий". США, по его словам, намерены использовать "дроны" по меньшей мере в тех случаях, когда страны, на территории которых действуют террористы, дают на проведение таких операций свое согласие или же "не способны или не хотят предпринимать действий в отношении террористической угрозы".

В данном случае Бреннан явно имел ввиду Пакистан, который неоднократно требовал от США прекратить атаки американских беспилотников, направленные против боевиков, действующих на территории исламской республики. Однако официальные лица в Исламабаде признают, что Вашингтон не обращает на данные просьбы никакого внимания.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent