Армия Египта ввела комендантский час в районе столкновений в Каире

Армия Египта ввела комендантский час в районе столкновений в Каире

КАИР, 4 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Высший совет вооруженных сил Египта ввел комендантский час в районе столичной площади Аббасия, министерства обороны и прилегающих улиц, где сегодня произошли ожесточенные столкновения. В заявлении армии указывается, что запрет на передвижение людей и транспорта будет действовать с 23:00 по местному времени /01:00 мск/ пятницы до 07:00 /09:00 мск/ субботы.

Военные также пригрозили "принять все необходимые меры" против нарушителей закона. "Мы призываем всех придерживаться этих директив, в противном случае вооруженные силы будут решительно пресекать попытки нарушить их", - подчеркивается в коммюнике.

Очередная волна беспорядков захлестнула Каир, когда перед зданием минобороны в Аббасии, уже становившейся ареной кровавых столкновений несколько дней назад, после пятничной молитвы снова собрались демонстранты. Начинавшийся мирно протест против власти военных перерос в ожесточенные стычки между охранявшими ведомство солдатами и участниками акции, к которым во второй половине дня присоединились сотни египтян, вышедших на демонстрацию на центральную площадь столицы, Тахрир.

Для разгона разбушевавшейся толпы к министерству были стянуты армейские подразделения, которые применили гранаты со слезоточивым газом и водометы, вынудив в итоге манифестантов бежать с площади. По последним данным врачей столичной скорой помощи, в стычках пострадали порядка 130 человек.

Между тем, как сообщают источники в армии, в расположенной в районе Аббасии мечети Ан-Нур были задержаны около 100 человек. Практически все они имели при себе огнестрельное оружие. Зачем оно им потребовалось и какие планы вынашивали арестованные, в ВС не уточняют.

В среду в этом же районе произошли ожесточенные столкновения противников Высшего совета и местных жителей, во время которых погибли, по разным данным, от семи до 20 человек. После этого протестующие установили там палатки и объявили бессрочную забастовку до полной передачи власти гражданскому руководству.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent