В Дамаске будут объявлены итоги парламентских выборов

В Дамаске будут объявлены итоги парламентских выборов

БЕЙРУТ, 9 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. В Сирии будут объявлены сегодня предварительные итоги парламентских выборов, состоявшихся 7 мая. Как сообщил глава Избиркома Халаф аль-Аззауи, на ряде избирательных участков, где были зафиксированы серьезные нарушения, в частности, в провинции Эль-Хасика, будет проведено повторное голосование.

Независимая сирийская газета "Аль-Ватан" отметила, что избиратели приняли активное участие в выборах, и явка, скорее всего, превысит 60 проц. Вместе с тем, по сведениям издания, в окрестностях Дамаска и других регионах имели место попытки сорвать выборы и подсчет голосов, похитив урны с бюллетенями. Силы безопасности сумели предотвратить готовившиеся террористами взрывы и вовремя обнаружить бомбы и заминированные автомобили.

В пригородах столицы Думе, Харасте, Дарае и Муадамии явка была заметна ниже, чем в других районах. Население частично поддержало призыв оппозиции к бойкоту выборов в Идлибе, Хаме и Дераа, а также в городах на северо-востоке Сирии, где проживают курды - Камышлы, Амуде, Рас-эль-Айне, Дербасии и других. Официальный представитель Национального координационного комитета, который объединяет фракции внутренней оппозиции, отказавшиеся от участия в выборах, заявил "о недопустимости волеизъявления в условиях переживаемого страной кризиса". Мунзир Хаддам подчеркнул, что первостепенным в нынешней ситуации является претворение в жизнь всех положений "дорожной карты", выдвинутой спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном.

Тем не менее, как сообщила газета "Ас-Сафир", ооновские наблюдатели, которые следят за прекращением огня между правительственными войсками и вооруженной оппозицией, посетили несколько избирательных участков в столице и регионах.

Заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад обвинил боевиков в том, что они запугивали жителей и препятствовали их направлению на избирательные участки. "После развязанного в стране кровопролития и серии диверсий преступные группировки стремились помешать сирийским гражданам воспользоваться своим политическим правом участвовать в голосовании", - заявил он. По словам дипломата, "состоявшиеся выборы в Народный Совет, однако, продемонстрировали решимость сирийского народа противостоять террору, отстаивать свой суверенитет и следовать путем реформ, диалога и национального согласия".

Сирийское правительство утвердило в понедельник проект нового закона о Верховном конституционном суде, который значительно расширяет его полномочия и состав. Этот орган будет следить за организацией президентских выборов. Дата их проведения не уточняется.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent