США продлили на год режим "чрезвычайной ситуации в связи с действиями правительства Сирии"

США продлили на год режим

ВАШИНГТОН, 9 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Президент США Барак Обама продлил сегодня на один год так называемый режим "чрезвычайной ситуации в связи с действиями правительства Сирии". В соответствии с американскими законами это решение дает его администрации основания для сохранения и, в случае необходимости, ужесточения санкций против сирийских властей.

В письме, направленном в Конгресс США, Обама пояснил, что действия нынешнего руководства Сирии представляют "чрезвычайно большую угрозу" для национальной безопасности и политических целей Соединенных Штатов. По его словам, власти Сирии продолжают поддерживать терроризм, осуществлять репрессии против собственных граждан и нарушать права человека. Обама призвал президента Башара Асада оставить свой пост и дать возможность осуществить в Сирии демократические преобразования.

Режим "чрезвычайной ситуации в связи с действиями правительства Сирии" был установлен США в 2004 году. С тех пор Вашингтон ввел ряд политических и экономических санкций против Дамаска, которые значительно усилились в последние месяцы в связи с внутренним конфликтом в арабской стране. Администрация Обамы неоднократно заявляла, что поддерживает план мирного урегулирования в Сирии, но по-прежнему будет оказывать давление на Асада, чтобы добиться его ухода с поста президента.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent