Фрагменты "Суперджета" обнаружены на склоне горы Салак в Индонезии

Фрагменты

МОСКВА, 10 мая. /ИТАР-ТАСС/. В Инодонезии обнаружены обломки российского самолета "Сухой Суперджет 100", пропавшего накануне с радаров во время демонстрационного полета.

Фрагменты лайнера найдены практически на вертикальном склоне горы Салак, расстояние до места потери сигнала с экипажем составляет 1,4 км. Об этом сообщил блогер Сергей Доля, который принимал участие в roadshow российского лайнера "Приветствуем Азию" и следит за ходом поисковой операции в Джакарте.

"Расстояние от последней точки, откуда был сигнал самолета на радар, до точки, где его нашли - 1,4 километра, это 8 секунд, - рассказал он. - Фрагменты находятся практически на вертикальном склоне /горы Салак/".

Между тем, пока нет никакой информации о людях, находившихся на борту. По сообщениям из штаба, разместившегося в аэропорту Джакарты, погодные условия мешают вертолетам зависнуть над местом обнаружения лайнера. "Настроение у наблюдателей и прессы подавленное", - добавили в штабе.

Также до машины пока не добралась наземная поисковая группа. "Наземная группа пока не добралась до места, - сообщил ИТАР-ТАСС пресс-атташе диппредставительства РФ в Джакарте Дмитрий Солодов. - У поисковиков с вертолетов также нет сообщений с новой информацией". "Сотрудники посольства, работающие в антикризисном штабе, продолжают следить за развитием ситуации", - отметил он.

Тем временем индонезийские спасатели подготовили вертолет для доставки в больницу пострадавших. "Издалека кажется, что самолет не получил повреждений, хотя на самом деле он разбился. Я не могу сказать, есть ли на борту выжившие", - заявил представитель спасателей.

Между тем, информация о числе пассажиров лайнера пока разнится. Так, по данным индонезийских авиавластей, "Суперджет" перевозил 50 человек: из них восемь граждан России, два гражданина Италии, гражданин Франции и США, а также 38 граждан Индонезии.

В свою очередь, пресс-атташе российского посольства сообщил, что на борту самолета находятся 44 человека, "среди которых – восемь россиян и 36 индонезийцев". "Иностранные граждане являются представителями индонезийских компаний и местных СМИ", - уточнил дипломат.

"Сухой Суперджет 100" совершал 9 мая демонстрационный полет в рамках программы демонстрационных полетов в Индонезии. Связь с самолетом прервалась через 20 минут после начала полета.

Поиски лайнера велись в районе вулкана Салак, сегодня утром там были найдены обломки лайнера.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent