Партия Ангелы Меркель потерпела поражение на выборах в ландтаг германской земли Северный Рейн-Вестфалия

Партия Ангелы Меркель потерпела поражение на выборах в ландтаг германской земли Северный Рейн-Вестфалия

БЕРЛИН, 13 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Антон Долгунов/. В Германской федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия сегодня прошли выборы в земельный парламент - ландтаг. По данным немецкой общественно-правовой телекомпании АРД, правящий там Христианско-демократический союз /ХДС/ во главе с Норбертом Рёттгеном уступил Социал-демократической партии Германии /СДПГ/ с ее региональным лидером Ханнелорой Крафт, которая теперь может возглавить региональное правительство.

Согласно предварительным данным, СДПГ набирает до 38,8 проц, а ХДС, потеряв 8 проц голосов, по сравнению с выборами в 2010 году, - 26,1 проц. Партию "Союз-90"/"Зеленые" поддержали, по предварительным данным, до 12,1 проц избирателей. Наблюдатели полагают, что на политическую арену этой федеральной земли теперь вернется коалиция из "зеленых" и социал-демократов, а поражение партии канцлера Ангелы Меркель они рассматривают как реакцию населения на меры бюджетной экономии, проводимые правительством.

Стремительно набирающая популярность Партия пиратов довольствовалась 7,5 проц голосов, что позволит ей пройти в правительство уже четвертой федеральной земли. Вопреки прогнозам прошла в ландтаг Свободная демократическая партия, набрав, по предварительным данным, 8,5 проц. Через 5-процентный барьер не смогла переступить Левая партия - 3 проц.

Выборы в парламент этой крупнейшей в ФРГ федеральной земли местные аналитики называют репетицией выборов в бундестаг, которые пройдут примерно через год. В Северном Рейне-Вестфалии проживают более 18 млн человек, из которых более 13 млн имеют право голоса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent