Сайты, предлагающие приобрести одну акцию Facebook, перегружены запросами желающих

Сайты, предлагающие приобрести одну акцию Facebook, перегружены запросами желающих

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 17 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Урусова/. Финансисты, брокерские конторы всего мира с нетерпением отсчитывают часы до начала пятничных торгов на Нью-Йоркской бирже НАСДАК, чтобы не упустить шанс обзавестись акциями одной из самых перспективных интернет- компаний на рынке – "Фейсбук" /Facebook/.

В то время как "акулы" бизнеса готовятся разделаться с увесистыми пакетами ценных бумаг соцсети, коллекционеры и любители оригинальных подарков осаждают специализированные сайты, желая приобрести всего-навсего одну акцию. По данным одного из профильных американских сайтов, заявок купить одну единственную ценную бумагу за два дня до торгов насчитывается свыше 800 тыс, и их число будет стремительно увеличиваться.

Подобные продажи пользуются популярностью в США: многие жители совершенно не заинтересованы в покупке пакета акций, их скорее интересует внешний вид бумаги, а также причастность к значимому событию.

Владельцы сайтов предупреждают, что получить заветный сертификат немедленно не удастся, однако в течение месяца- двух после заявки акция окажется в почтовом ящике. Специалисты полагают, что приобретение единичной акции "Фейсбука" станут весьма популярными в нынешнем году. Ранее подобный ажиотаж наблюдался перед размещением акций "Эппл", "Гугл", "Кока-Колы" и "Уолт Диснея". Брокеры предупреждают, что желающим приобрести одну ценную бумагу придется доплатить к ее оригинальной стоимости еще порядка 40-50 долларов. Как правило, люди, купившие по одной акции, их не продают, хранят в коллекциях или преподносят в качестве символичных подарков.

"Фейсбук" 18 мая предложит потенциальным инвесторам 422 млн ценных бумаг. Их реализация по средней цене в 36 долларов принесет их нынешним владельцам около 15,2 млрд долларов. При этом оценка самой компании может превысить 100 млрд долларов. Если прогноз оправдается, то "Фейсбуку" удастся совершить крупнейший дебют на фондовом рынке среди всех интернет-компаний. Нынешний рекорд принадлежит "Гугл", которая в 2004 году привлекла 1,9 млрд долларов и была оценена в 23 млрд долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent