Южноамериканское телевидение показало видеозапись, на которой запечатлен находящийся в плену французский журналист

Южноамериканское телевидение показало видеозапись, на которой запечатлен находящийся в плену французский журналист

ПАРИЖ, 28 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Иван Батырев/. Видеозапись, на которой запечатлен французский телерепортер Ромео Ланглуа, распространил сегодня южноамериканский канал "Телесур". Как передают французские СМИ, кадры, на которых журналист выглядит здоровым и отвечает на вопросы оператора, сделаны в одном из лагерей боевиков Революционных вооруженных сил Колумбии /РВСК/, в плен к которым Ланглуа попал в апреле.

Данная запись была представлена каналом "Телесур" как первое доказательство того, что французский репортер жив. "Когда занимаешься подобной работой, знаешь, чем рискуешь, - говорит Ланглуа. - По правде говоря, я не думал, что все обернется так плохо". На видео показано также, как журналисту меняют повязку на огнестрельной ране руки, которую он получил во время захвата. Дата съемки неизвестна. Как сообщается, на "Телесур" она была отправлена одним из членов РВСК.

В минувшее воскресенье представители Колумбии, Франции и Международного комитета Красного Креста /МККК/ подписали протокол, в котором определен порядок проведения операции по освобождению Ланглуа. Как сообщил представитель МККК в Колумбии Хорди Раич, 29 мая с ними на связь должен выйти представитель РВСК, который "сообщит примерное место, где заложник будет отпущен на свободу". По словам Раича, журналиста должны доставить в безопасное место либо наземным транспортом, либо по реке, а не при помощи вертолетов, которые обычно задействуют в подобных операциях.

Репортер французского телеканала "Франс-24" Ромео Лангуа работает в Колумбии более десяти лет, специализируясь, главным образом, на теме борьбы местных властей с наркотрафиком и деятельностью боевиков РВСК. За время пребывания в этой южноамериканской стране он провел многочисленные расследования по данной теме. Журналист был захвачен в плен 28 апреля во время боя колумбийских военных с экстремистами РВСК. Столкновение произошло в ходе спецоперации по ликвидации сети лабораторий по производству кокаина в департаменте Какета на юге страны. Все это время боевики удерживают француза в заложниках.

Видео: youtube.com/cablenoticiastv

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent