Греция должна остаться в еврозоне при соблюдении своих обязательств, заявил президент ЕС

Греция должна остаться в еврозоне при соблюдении своих  обязательств, заявил президент ЕС

НИКОСИЯ, 28 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Бережков/. Греция должна остаться в еврозоне при соблюдении своих обязательств. Об этом заявил сегодня президент ЕС Херман Ван Ромпей, находящийся здесь с официальным визитом по случаю перехода к Республике Кипр председательства в Евросоюзе с 1 июля на предстоящие полгода.

Выступая на пленарной сессии парламента республики, глава ЕС подчеркнул, что в условиях нынешнего кризиса ставки высоки не только для Кипра и Греции, финансовые системы которых тесно связаны, но и для остальных стран еврозоны. Тем не менее, по его словам, в отличие от кризисной ситуации двухлетней давности, "в настоящее время у нас есть в наличии необходимые инструменты - Европейский фонд финансовой стабильности, а вскоре появится Европейский стабилизационный механизм - для обеспечения финансовой стабильности всей еврозоны и оказания помощи нашим отдельных членам в преодолении кризиса".

"Нами движет четкая общая решимость: Греция должна остаться в еврозоне, соблюдая при этом свои обязательства, - заявил Херман Ван Ромпей. - Мы ожидаем, что после выборов 17 июня греческое правительство сделает этот выбор".

Президент ЕС выразил также уверенность, что Республика Кипр сможет преодолеть финансовый кризис, вызванный списанием кипрскими банками огромных долговых обязательств Греции. "Перед всеми странами-члены ЕС стоят свои проблемы, требующие решения, и Кипр не является исключением, - сказал Херман Ван Ромпей, обращаясь к кипрским законодателям. - Вы хорошо оснащены для того, чтобы преодолеть их".

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent