Брейвик в момент совершения преступлений находился под воздействием одурманивающих веществ, заявили медики

Брейвик в момент совершения преступлений находился под воздействием одурманивающих веществ, заявили медики

ОСЛО, 31 мая. /ИТАР-ТАСС/. Андерс Брейвик, скорее всего, находился под воздействием одурманивающих веществ в момент совершения терактов в Осло и на острове Утейя 22 июля 2011 года. Об этом сообщил сегодня на очередном заседании суда по делу террориста начальник отдела судебной психологии Института народного здоровья Норвегии Йорг Меланд.

Отвечая на вопрос эксперта, Брейвик подтвердил, что принимал смесь из кофеина, эфедрина и аспирина за несколько часов до терактов. Ранее обвиняемый также заявлял, что принимал такую смесь пять раз за две недели до 22 июля, "чтобы организм привык к химикатам".

По словам Меланда, эфедрин увеличивает поступление кислорода в легкие и используется для лечение астмы и прочих подобных заболеваний. "Его действие похоже на амфетамин, он возбуждает, стимулирует центральную нервную систему", - пояснил специалист.

Эксперт уточнил, что все выглядит так, будто, перед тем как окончательно решиться на теракты, обвиняемый принял 25-100 г эфедрина и 500-800 мг кофеина. По его словам, эфедрин, в частности, усиливает агрессию и повышает склонность к насильственным действиям.

Дополнительное воздействие, добавил Меланд, на организм и поведение Брейвика могли оказать анаболические стериоды, которые он принимал для поддержания себя в форме.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent