Парагвайский парламент отстранил от должности президента страны Фернандо Луго

Парагвайский парламент отстранил от должности   президента страны Фернандо Луго

БУЭНОС-АЙРЕС, 23 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Фоминых/. Парагвайский парламент 39 голосами "за" при 4 "против" в пятницу отстранил от должности законно избранного президента Парагвая.

Днем ранее парагвайские законодатели неожиданно проголосовали за проведение "политического суда" над главой государства, которого они обвинили в ненадлежащем исполнении обязанностей, что, по их мнению, привело к гибели 17 человек в результате вооруженного столкновения между полицейскими и безземельными крестьянами на прошлой неделе.

Кровавые события, ответственность за которые возложили на парагвайского президента, произошли 15 июня, когда свыше сотни безземельных крестьян, незаконно захвативших частную территорию, расположенную в 380 км от парагвайской столицы, устроили засаду на стражей порядка, которые намеревались выселить их с участка по решению суда. В результате перестрелки погибли шесть полицейских и 11 крестьян, более 100 человек получили ранения, 20 из них находятся в тяжелом состоянии.

Несмотря на видимую конституционность процедуры импичмента большие вопросы вызывает поспешность законодателей в осуществлении "политического суда" над отстраненным президентом Парагвая - бывшим католическим священником Фернандо Луго. Общественное мнение разделилось. Одни считают, что речь идет о скрытом государственном перевороте. Другие полагают, что парламентарии в законном порядке выразили недоверие парагвайскому лидеру, практически полностью лишившему поддержки законодательной власти. Между тем Союз южноамериканских наций /УНАСУР/ ранее выразил четкую поддержку "законно избранному президенту Парагвая" Фернандо Луго и предупредил, что его отстранение от должности будет означать "нарушение демократии" в стране.

Между тем вскоре после объявления импичмента Фернандо Луго заявил, что подчиняется решению парламента, несмотря на нарушения, из-за которых его адвокаты даже не имели достаточно времени, чтобы подготовиться к защите. "Сегодня удар был нанесен не по Фернандо Луго, а по истории Парагвая и демократии, получившей глубокую рану, - сказал отстраненный от должности глава государства. - Однако я подчиняюсь решению конгресса, поскольку я всегда руководствовался законом, хотя этот закон и подвергся искажению". Он подчеркнул, что граждане страны имеют право на то, чтобы выражать свое мнение, однако призвал, чтобы любые манифестации проходили в мирной форме и не привели к насилию. Действительно вскоре после завершения "политического суда" над Фернандо Луго перед зданием парламента разразились беспорядки. Полиция при разгоне манифестантов применила слезоточивый газ и водометы. К счастью, никто серьезно не пострадал.

Вскоре вице-президент Парагвая Федерико Франко приступил к исполнению обязанностей главы государства. 49-летний политик и врач по профессии будет руководить страной до апреля 2013 года, когда должны пройти всеобщие выборы.

"Парагвай переживает сложные времена, - заявил в своем выступлении перед парламентариями Федерико Франко. - И в это непростое время и при этих обстоятельствах Богу и Судьбе стало угодно, чтобы я возглавил страну". Новый глава государства подчеркнул, что считает это огромной ответственностью и отметил, что ему потребуется поддержка всего народа. Он призвал к единству все политические партии и движения Парагвая.

Новый президент Парагвая принадлежит ко второй политической силе страны - Подлинной либерально-радикальной партии, поддержка которой во многом обеспечила победу правящей коалиции на прошлых выборах в 2008 году. Однако по иронии судьбы потеря ее поддержки стоила президентского поста бывшему католическому священнику и теперь уже бывшему главе государства Фернандо Луго.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent