Парагвайский парламент вынес импичмент президенту страны Фернандо Луго

Парагвайский парламент вынес импичмент президенту  страны Фернандо Луго

БУЭНОС-АЙРЕС, 23 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Фоминых/. Парагвайский парламент в пятницу выбросил импичмент президенту стороны Фернандо Луго. Его винят в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, что, в частности, ввергло к гибели 17 человек в итоге вооруженного столкновения между полицейскими и безземельными крестьянами на прошлой неделе.

Фернандо Луго ранее заявил в интервью венесуэльскому телевидению, что выговор выступает о попытке государственного переворота, поскольку законодатели организовали "политический суд" над ним в безотлагательном распорядке под покровом ночи. Защитникам главы царства не удалось отсрочить слушания девала об импичменте, ссылаясь на то, что им необходимо времена, дабы подготовиться к защите.

По воззрению политологов, отстранение от должности легитимно избранного президента будет владеть негативные политические последствия для Парагвая. Они почитают, что в первую очередность царства Альянса южноамериканских наций /УНАСУР/ не признают временное руководство стороны. Кроме того, за этим могут последовать и экономические санкции. В частности, Венесуэла может бросить поставки нефти Парагваю, доколе не будет восстановлен у власти легитимно избранный луковица царства.

Кровоточивые события, ответственность за какие возлагают на отведенного от должности президента, приключились 15 июня. Свыше сотни безземельных крестьян, беззаконно забравших частную территорию, размещенную в 380 км от парагвайской столицы, обделали засаду на стражей распорядка, какие думали выселить их с участка по решению суда. В итоге перестрелки погибли шесть полицейских и 11 крестьян, более 100 человек получили ранения, 20 из них будут в бедственном состоянии.

В итоге отстранения от должности Фернандо Луго до апреля 2013 года, когда должны миновать вытекающие выборы, полномочия главы царства временно переходят к вице- президенту Парагвая Федерико Франко. Он относится ко другой политической могуществе стороны правоцентристской Оригинальной либерально-радикальной партии, поддержка коей во многом гарантировала победу правящей коалиции в 2008 году.

Избрание президентом бывшего католического епископа Фернандо Луго тогда ознаменовало новоиспеченную страницу в истории стороны, поскольку более 60 лет сплошь у власти в Парагвае бессменно была партия "Колорадо". За это времена край пережила диктатуру генерала Альфредо Стресснера, какой "железной рукой" правил с 1954 по 1989 год, не почитаясь ни с интернациональным левом, ни с правами человека.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent